開催日 令和5年9月8日(金) わぉ! 坂道 相模原の坂道❷ ①11km ②14km 自由歩行 注)小雨実施、飲料水・雨具をご持参下さい 昼食はゴール後ご自由に |
|||
集合場所 受付時間 解散場所 |
JR相模原駅北口広場▼(J R横浜線 相模原駅 0.1㎞) 9時00分~9時30分 出発式なし 受付後随時出発 ① 田名バスターミナル 10時30分~12時00分 ②JR相模線 上溝駅(上溝駅前交番横) 11時00分~13時00分 |
||
コース等 JR相模原駅北口広場→横山公園→高田橋→でい坂→ひの坂→山王坂→ 滝坂→相模川ふれあい科学館→しろ坂→田名バスターミナル→上溝駅 |
|||
相模川の河岸にある相模原市中央区水郷田名は、かつて筏や高瀬舟が行き交う水上交通の要所でした。
1935年(昭 和10年)には神奈川の観光名所45選に選ばれ、「水郷田名」として広く知られるようになりました。地形的には、相模川の流れがつくつた沖積低地で河岸段丘崖の下に広がる平地です。田名地域に名前のある坂道は15か所あり、そのうち今回の「わお !坂道」では、でい坂、ひの坂、山王坂、滝坂、しろ坂をコースのなかに組み入れました。これらの坂は現在でも生活道路として活用されています。 |
|||
|
|||
開催日 令和5年9月27日(水) 多摩ニュータウンの遊歩道 ①8km ②12km 自由歩行 注)小雨実施、飲料水・雨具をご持参下さい 昼食はゴール後ご自由に |
|||
|
|||
コース等 三角広場→鶴牧西公園→風の橋→るんるん橋→恐竜橋→ふんすい橋→ 医者村橋→貝取南公園→さんかく橋→永山南公園(①②分岐) ①→永山北公園→小田急・京王永山駅 ②→電車見橋→馬引沢南公園→おもいで橋→大谷戸公園→諏訪第一公園→ 小田急・京王 永山駅 |
|||
多摩ニュータウンでは区域内の住宅、施設、公園や学校を結ぶ遊歩道(歩行者専用道路)が網の目のように張り巡らせられており、その全長は約41㎞にも及びます。コースとなっている鶴牧西公園から大谷戸公園までは、車道を一切横断することなく約8㎞を歩き続けられます。これは多摩丘陵の高低差をうまく利用することで車道と歩道を平面交差することなく立体的に分離し、モータリゼーションに起因する交通人身事故が発生しにくい安全な街を目指したものです。また、途中にある特色ある公園や谷戸をつなぐ面白い名前の歩道橋は街のアクセントにもなっています。 |